دليل عملي لاختيار السبائك المناسبة لأجزاء CNC والمكونات الكهربائية والبطانات والتروس والتجميعات الصناعية
تاريخ النشر: 3 سبتمبر 2026
المؤلف: هو يانوي، خبير فني في شركة سايمبر ميتال
توقف عن اختيار النحاس أو النحاس الأصفر أو البرونز بناءً على اللون والسعر للكيلوغرام. ففي عروض أسعار التصنيع، قد يؤدي اختيار النوع الخاطئ إلى تحويل قطعة خام رخيصة إلى دورات تشغيل بطيئة، وأدوات مكسورة، وقطع غيار مرفوضة، وفشل في اختبار التآكل.
هذا هو الغرض الحقيقي منمقارنة بين النحاس الأصفر والبرونزيُعتبر النحاس عادةً الأكثر توصيلًا للكهرباء. أما النحاس الأصفر، فهو سهل التشكيل، ويُعدّ الأسهل في القطع. أما البرونز، فهو مجموعة واسعة من المعادن التي غالبًا ما تُفضّل عند وجود أحمال انزلاقية، أو إجهاد، أو تآكل، أو مشاكل في تحمل الأحمال. هذه المعلومات تُعدّ نقاط انطلاق مفيدة، وليست مواصفات نهائية للشراء.
من الأخطاء الشائعة اختيار النحاس النقي لوصلة انزلاقية نظرًا لقيمته الكهربائية العالية، ثم اكتشاف أن سطحه الناعم يتآكل مع الجزء المقابل. خطأ آخر هو اختيار النحاس الأصفر الخالي من الرصاص لتوفير وقت التصنيع قبل التحقق من قيود المواد في السوق المستهدف. يبدو سعر الوحدة مناسبًا، لكن إجراءات الموافقة غير مناسبة.
للحصول على نقطة انطلاق شاملة للمنتجات، راجع منتجات شركة Cymber Metal.منتجات النحاس النقي, سبائك النحاس الأصفروسبائك البرونزالصفحات. ثم حدد الدرجة بناءً على الحمل الفعلي والتيار ودرجة الحرارة والبيئة والرسم.
إجابة سريعة: أي مادة يجب أن تختار؟
اختر النحاس النقي تجاريًا عندما يكون نقل التيار أو الحرارة هو العامل المهيمن، وعندما يكون الجزء قادرًا على تحمل صلابة أقل وتحكم أدق في الرايش. اختر نوعًا مناسبًا من النحاس الأصفر عندما تكون الأولوية للتشغيل السريع والمتوقع والتوصيلية المعتدلة. اختر نوعًا من البرونز عندما يكون التآكل، وقدرة التحمل، والإجهاد، والتآكل، أو أداء المحامل أهم من التوصيلية القصوى. يمكن للنوع، والصلابة، وشكل المنتج، وظروف التشغيل أن تُغير الترتيب العام للأنواع.
لا يوجد معدن "أفضل" بعينه في هذه المقارنة. فكلمة "برونز" وحدها لا تُعدّ تصنيفًا، و"نحاس قابل للتشكيل" لا يصف كل سبائك النحاس الأصفر. اعتبر اسم الشركة المصنّعة بمثابة علامة تعريفية، واعتبر التصنيف والمواصفات المعتمدة هما المعيار الأساسي لقرار الشراء.
ماذا تعني النحاس الأصفر والنحاس الأصفر والبرونز فعلياً
يُعدّ النحاس النقي تجاريًا المعدن الأساسي المرجعي في هذه المقارنة. يُستخدم C11000 عادةً عندما تكون الموصلية الكهربائية والتشكيل مهمة؛ أما C10200 وC10100 فهما خياران ذوا نقاء أعلى، ويجب التأكد من متطلباتهما المتعلقة بالأكسجين ومتطلبات الشهادات من خلال مواصفات الشراء.
النحاس الأصفر هو في الأساس عائلة من النحاس والزنك. يمكن أن تؤدي تغييرات طفيفة في الزنك والرصاص والحديد والمنغنيز والصلابة إلى تغيير خصائص التشكيل والقوة ومقاومة التآكل وتكوين الرايش. يُختار عادةً C26000 للتشكيل، بينما يُختار C36000 عندما تكون الأولوية للتصنيع بكميات كبيرة.
البرونز ليس سبيكة واحدة. فبرونز القصدير أو الفوسفور، وبرونز الألومنيوم، وبرونز النيكل والألومنيوم، تختلف في بنيتها المجهرية، وبالتالي تختلف في موصليتها، وتآكل أدواتها، وسلوكها عند التحميل، واستجابتها للتآكل. لذا، فإن طلبًا يقتصر على كلمة "برونز" فقط لا يُعدّ عرض سعر مناسبًا.
مقارنة بين النحاس الأصفر والبرونز: نظرة سريعة
يوضح الجدول أدناه نطاقات درجات حرارة الغرفة الإرشادية. هذه ليست حدودًا عامة. تأكد من الدرجة، ودرجة الحرارة، وشكل المنتج، والمعيار، وطريقة الاختبار، ودرجة الحرارة بدقة قبل إدخال أي قيمة في طلب الشراء.
| عائلة المواد | الدرجات التمثيلية | الموصلية الإرشادية عند 20 درجة مئوية | ميل إلى التشغيل الآلي | ميل التآكل والحمل | السبب النموذجي لاختياره |
|---|---|---|---|---|---|
| نحاس نقي تجارياً | C11000، C10200، C10100 | حوالي 97-101% من IACS؛ ما يقارب 56-58.6 مليون متر مكعب/م | قابلية تشغيل نسبية منخفضة إلى متوسطة؛ مطاوعة، قد يكون التحكم في الرقائق اللزجة والنتوءات صعبًا | صلابة منخفضة؛ يمكن أن يحدث تآكل أو انتقال في الانزلاق الجاف | قضبان التوصيل، والموصلات، وأجزاء نقل الحرارة، والموصلات الكهربائية |
| النحاس الأصفر (النحاس والزنك) | C26000، C26800، C36000، C37700 | عادةً ما تتراوح نسبة IACS بين 25 و35%، وتعتمد على الدرجة والصلابة | من متوسط إلى مرتفع جدًا؛ غالبًا ما يُستخدم C36000 كمرجع قابلية التشغيل الآلي 100 | قوة ومقاومة تآكل متوسطة؛ تعتمد بشكل كبير على الرصاص والزنك والبنية الطورية والتشحيم | تركيبات، صمامات، موصلات، أجزاء مصنعة بالخراطة، وتصنيع آلي فعال من حيث التكلفة |
| القصدير أو البرونز الفوسفوري | C93200، C51000، C51900، C52100 | عادةً ما تتراوح نسبة IACS بين 10-20% | من متوسط إلى صعب؛ يختلف التحكم في الرقائق وتآكل الأداة حسب الدرجة. | توافق جيد للمحامل، وسلوك إجهاد أو زنبرك جيد في الدرجة المناسبة | البطانات، والحلقات، والزنبركات، والتروس، والوصلات الانزلاقية المحملة |
| الألومنيوم أو البرونز النيكل والألومنيوم | C95400، C95500، C63000 | عادةً ما تتراوح نسبة IACS بين 7 و15% | غالباً ما تكون أكثر تطلباً؛ فالصلابة واختيار الأدوات والتحكم في الحرارة أمور مهمة | قوة عالية، ومقاومة للتآكل والصدأ عند ملاءمتها للبيئة. | تروس شديدة التحمل، ومعدات بحرية، وصمامات، ومكونات قابلة للتآكل |
نطاقات التوصيل واسعة عمدًا. وللتوضيح، تبلغ قيمة التوصيلية الكهربائية عند درجة حرارة 20 درجة مئوية حوالي 58.0 ميجا سيمنز/متر، مع مقاومة نوعية تبلغ حوالي 1.7241 ميكرو أوم·سم. إن النسبة المئوية المذكورة بدون تحديد درجة الحرارة المرجعية وطريقة الاختبار غير مكتملة.
تعاني تقييمات قابلية التشغيل من المشكلة نفسها. فتقييم 100 يُستخدم عادةً مع النحاس الأصفر سهل القطع كمعيار، لكن المختبرات وجداول البيانات لا تستخدم دائمًا اختبارات متطابقة. ولا يُعد التقييم ضمانًا لسرعة القطع. فهندسة الأداة، وصلابتها، وحجم المقطع، وسائل التبريد، والتثبيت، وإخراج الرايش، كلها عوامل تُحدد ما إذا كان تشغيل القطعة مُجديًا اقتصاديًا.
لأغراض الفحص الأولي للمسار فقط، فإن شريط التخطيط النسبي الشائع الاستخدام هو: نحاس C36000 سهل التشغيل100نحاس C26000 تقريبًا30-40نحاس C11000 تقريبًا20-30برونز مطلي بالرصاص تقريبًا60–80والعديد من البرونز المصنوع من الألومنيوم أو النيكل والألومنيوم تقريبًا20-40تختلف هذه النطاقات باختلاف المصدر وطريقة الاختبار والصلابة والشكل الهندسي. لا تقم بنسخها في برنامج تشغيل أو في ادعاء وقت الدورة المضمون؛ قم بإجراء تجربة نموذجية للأداة والتجهيزات.
أساس البيانات:هذه نطاقات تخطيط تحريرية متوافقة مع بيانات مرجعية شائعة النشر من CDA/ASTM. وهي ليست قيم قبول شركة Cymber Metal. استخدم معيار المنتج المُشار إليه، وبيانات المورد الحالية، وشهادة الدفعة للطلب الفعلي.
1. التوصيلية: النحاس هو الأفضل، لكن تصميم نقاط التلامس لا يزال مهماً.
إذا كان الجزء ينقل تيارًا كهربائيًا أو ينشر حرارة، فإن النحاس النقي تجاريًا هو عادةً أول نوع يُقيّم. قد يكون C11000 وC10200 من بين الأنواع ذات الموصلية العالية، بينما تقلل إضافات الزنك والقصدير والألومنيوم والنيكل وغيرها من الموصلية عمومًا لأنها تزيد من المتانة أو مقاومة التآكل.
لا يُعدّ هذا التبادل سيئًا بالضرورة. قد يحتاج قضيب التوصيل الذي يسخن بشدة، أو ينثني تحت تأثير تيار العطل، أو يفقد قوة التثبيت، إلى تصميم أو معالجة حرارية أو طلاء سطحي مختلف، بدلاً من الاكتفاء بأعلى موصلية اسمية. كما تنشأ مقاومة التلامس من ضغط الوصلة، واستوائها، وأكسيدها، وطلاءها، وهندسة سطح التلامس. ولا تُعدّ الموصلية الكلية وحدها مؤشرًا على أداء التجميع.
استخدم مناقشة التوصيلية الأولى لتثبيت أربعة عناصر:
- الحد الأدنى من متطلبات التوصيلية أو الحد الأقصى لمتطلبات المقاومة.
- درجة الحرارة المرجعية، وعادة ما تكون 20 درجة مئوية عندما تتطلب الطريقة المستخدمة ذلك.
- طريقة الاختبار، وموقع العينة، والجهاز، وحالة المعايرة.
- سواء كان الشرط ينطبق على المخزون الخام، أو الجزء المصنّع آلياً، أو السطح النهائي المطلي.
بالنسبة للتطبيقات التي تتطلب نقاءً عالياً أو حساسية للأكسجين، لا تتعامل مع الرموز C10100 وC10200 وC11000 على أنها رموز قابلة للتبديل. تأكد من التسمية الدقيقة وأساس الشهادة. توفر فئة النحاس النقي لدى شركة Cymber Metal نقطة انطلاق، ولكن تبقى مواصفات الطلب هي الفيصل.
بالنسبة للتجميعات الكهربائية، قارن المواد بناءً على المعايير المهمة للتصميم: سعة التيار، وارتفاع درجة الحرارة، ومقاومة الوصلات، والكتلة، وقابلية الانحناء، والتكلفة الإجمالية للتجميع. لا يُعد استخدام سبيكة ذات موصلية منخفضة مجديًا تجاريًا إلا إذا وافق المهندسون على تصميم المقطع العرضي والتبريد والوصلات.
بحسب شكل المنتج والمواصفات المطلوبة، قد تشير خطة الاختبار إلى معيار ASTM B193 للمقاومة الكهربائية، أو معيار ASTM E1004 للتوصيلية الكهربائية باستخدام التيارات الدوامية، أو معيار IEC 60028 لمقاومة النحاس. يجب أن يوضح طلب الشراء طريقة الاختبار، وإصداره، ومرجع المعايرة، وموقع العينة، ودرجة حرارة القياس؛ إذ أن عبارة "اختبار التوصيلية" العامة غير كافية في حالة وجود نزاع على الشحنة.
2. قابلية التشغيل: ليست الدرجة الأسرع في القطع هي الأفضل دائمًا
إن قابلية التشغيل هي سلوك إنتاجي، وليست صفة تسويقية. وهي تشمل تكوين الرقائق، وتآكل الأدوات، والنتوءات، وجودة السطح، والانحرافات البعدية، وتوافق سائل التبريد، والوقت اللازم لإنتاج قطعة مقبولة.
نحاس نقي
النحاس النقي معدن قابل للطرق وموصل للحرارة. قد يتلطخ على أداة القطع، ويشكل رقائق طويلة، ويتشوه عند استخدام تثبيت قوي جدًا. عادةً ما تكون الأدوات الحادة والمصقولة، والتصميم الهندسي الدقيق، والدعم الآمن، والتخلص المنظم من الرقائق أكثر أهمية من مجرد زيادة سرعة دوران المغزل. تستحق الثقوب الداخلية والجدران الرقيقة اختبارًا منفصلاً لأن المادة قد تنثني أو تتشوه بعد فك التثبيت.
النحاس
يُعدّ نحاس C36000 سهل التشغيل شائعًا في صناعة الأجزاء المخرطة والمطحونة نظرًا لقدرته على إنتاج رقائق قصيرة يسهل التحكم بها، ودعمه لمعدلات إزالة عالية للمواد. مع ذلك، لا يعني هذا أن جميع درجات النحاس متطابقة. يُفضّل استخدام C26000 في عمليات التشكيل، بينما قد تختلف خصائص قطع مواد H59/H62 والنحاس الخالي من الرصاص عن C36000. لذا، يُرجى التحقق من الدرجة الفعلية قبل نسخ ورقة بيانات الأدوات من مشروع آخر.
إذا كان معدل إنتاج CNC السريع هو القيد الرئيسي، فقارن مسار التفريغ معنحاس C36000 سهل التشغيلكنقطة مرجعية. اسأل عما إذا كانت المادة المذكورة تحتوي على الرصاص، وما إذا كانت وجهة التسليم تخضع لقيود على المواد، وما إذا كانت عملية الطلاء أو المعالجة النهائية للسطح تغير مقدار التفاوت المسموح به في عملية التشغيل الآلي.
البرونز
تتراوح عمليات تشكيل البرونز بين البسيطة والمعقدة. يتميز برونز القصدير المحتوي على الرصاص بسهولة القطع نسبيًا، كما أنه يوفر أداءً جيدًا في تحمل الأحمال. أما برونز الألومنيوم وبرونز النيكل والألومنيوم فهما أقوى وأكثر مقاومة للتآكل في الغالب، لكنهما قد يزيدان من تآكل أداة القطع والحرارة عند حافة القطع. يُعدّ التثبيت المحكم، ونوعية الحشوة المناسبة، والتغذية المتحكم بها، وعمر أداة القطع المتوقع، من أهم عوامل اختيار المادة.
لهذا السبب، لا ينبغي للورشة أن تكتفي بذكر "تكلفة التشغيل بالساعة". بل يجب عليها مقارنة زمن الدورة، واستهلاك القطع، وإزالة النتوءات، والفحص، ونسبة الأجزاء المقبولة وفقًا للهندسة الفعلية. (Cymber Metal's)قدرة التصنيع الدقيقيمكن تقييمها بناءً على رسم ثنائي/ثلاثي الأبعاد وحجم الدفعة المطلوب.
3. مقاومة التآكل: حدد منطقة التلامس قبل تسمية السبيكة
إذا كان المكون عبارة عن جلبة أو حلقة دفع أو ترس أو دليل أو صفيحة منزلقة، فإن عبارة "مقاومة للتآكل" لا تكفي. يجب تحديد الحمل والسرعة وحالة الضغط والسرعة والتشحيم ومادة التلامس ودرجة الحرارة والتلوث وعمق التآكل المسموح به.
غالباً ما يكون أداء النحاس النقي جيداً من الناحية الكهربائية، ولكنه ليس مادة مثالية لمحامل الانزلاق الجاف. فصلابة النحاس المنخفضة نسبياً قد تؤدي إلى التآكل، أو انتقال المواد اللاصقة، أو تلف السطح بسرعة عندما يكون السطح المقابل والتشحيم غير مناسبين.
يُعدّ النحاس الأصفر مناسبًا للأجزاء الميكانيكية الخفيفة أو المتوسطة، والوصلات، والأسطح الانزلاقية ذات الأحمال المنخفضة. قد تكون سهولة تشكيله ميزة جذابة، ولكن لا ينبغي الترويج لنوع النحاس الأصفر سهل التشكيل كبديل للبرونز في الأحمال الثقيلة. في البيئات الساخنة المحتوية على الكلوريدات، تتطلب بعض أنواع النحاس الأصفر فحصًا دقيقًا للكشف عن إزالة الزنك أو آليات التآكل الأخرى.
يمنح البرونز المهندسين مجموعة أدوات أوسع للتعامل مع التآكل:
- برونز القصدير المحتوي على الرصاص C93200:مفيد حيث تكون قابلية المطابقة وقابلية التضمين وأسطح التحميل القابلة للتشغيل مهمة؛ تأكيد الامتثال المتعلق بالرصاص للوجهة والتطبيق.
- برونز ألومنيوم C95400:قوة أعلى وإمكانية تآكل أكبر للأجزاء الميكانيكية الصعبة، مع ضرورة مراجعة ظروف التشغيل والتآكل معًا.
- برونز نيكل-ألومنيوم C63000:مرشح للعمل في ظروف الأحمال العالية أو الظروف البحرية عند تحديد كيمياء مياه البحر والسرعة والحماية الكاثودية ومواد التزاوج.
- برونز الفوسفور C51000/C51900/C52100:سلوك الزنبرك والإجهاد مع موصلية معتدلة؛ غالبًا ما تكون درجة التصلب بنفس أهمية السبيكة الاسمية.
بالنسبة للمكون الذي يكون فيه التآكل هو نمط الفشل الأساسي، قارنلوحة برونزية من الألومنيوم C95400 مقاومة للتآكلوبرونز نيكل-ألومنيوم C63000في بيئة الرسم والخدمة. بالنسبة لهندسة المحمل النهائية، استخدم مسار تشغيل برونزي مؤهل وتحقق من الأبعاد النهائية بعد المعالجة.
لا تعتمد على الصلابة وحدها لتحديد درجة البرونز. فالسطح الأكثر صلابة قد يُلحق الضرر بالعمود المقابل، أو يحجز جزيئات كاشطة، أو يفشل في تثبيت الحطام. تعتمد المقارنة الصحيحة على الزوج الفعلي ونظام التشحيم الفعلي. عندما يكون التطبيق بالغ الأهمية للسلامة أو تكون بيانات الأعطال شحيحة، اطلب إجراء اختبار تآكل محدد بدلاً من ادعاء عام.
4. خريطة الدرجات والتطبيق
استخدم هذه الخريطة لتضييق نطاق طلب عروض الأسعار، وليس لتجاوز المراجعة الهندسية.
| أولوية التطبيق | أول عائلة تخضع للفحص | الدرجات أو النماذج المراد مناقشتها | ما الذي يمكن أن يبطل الخيار الأول؟ |
|---|---|---|---|
| أقصى موصلية كهربائية | نحاس نقي | C11000، C10200، C10100؛ صفيحة، قضيب، شريط أو موصل كهربائي | متطلبات الحرارة، والقوة، والانحناء المتكرر، ومقاومة المفاصل، واللحام، أو المتطلبات المتعلقة بالأكسجين |
| الخراطة باستخدام الحاسوب (CNC) بكميات كبيرة | النحاس | C36000 أو أي درجة أخرى معتمدة قابلة للتشغيل الحر | قيود الرصاص، متطلبات التشكيل، بيئة التآكل أو معالجة السطح |
| جزء كهربائي يتعرض أيضًا للحرارة والحمل المتكرر | سبيكة نحاسية | سبيكة CuCrZr أو سبيكة أخرى محددة ذات موصلية عالية | الموصلية المطلوبة، وسلوك التليين، وعملية اللحام، والمعيار |
| محمل، جلبة أو حلقة دفع | البرونز | C93200، برونز فوسفوري، C95400 أو C63000 حسب الاقتضاء | الحمل الكهروضوئي، والتشحيم، ومادة العمود، والتلوث والتآكل |
| الخدمة الميكانيكية البحرية أو مياه البحر | عائلة البرونز أو النحاس والنيكل | C63000، C95400 أو مرشحين من النحاس والنيكل | سرعة مياه البحر، والاقتران الجلفاني، والحماية الكاثودية، والمعيار الدقيق |
| موصل مُشكّل أو تركيب زخرفي/ميكانيكي | النحاس | C26000 أو C26800 أو C37700 أو ما يعادلها المعتمد | متطلبات الربيع، الموصلية، خطر إزالة الزنك أو الحدود التنظيمية |
يُقدّم قسم البرونز في الموقع مرجعًا مفيدًا على مستوى العائلة لتطبيقات النوابض ومقاومة الإجهاد. لا تنقل قيمة الصلابة أو الموصلية أو التفاوت المسموح به من شكل منتج إلى آخر دون التحقق من المعيار المُستخدم.
5. قارن التكلفة الإجمالية عند الوصول، وليس فقط سعر المعدن.
قد تصبح أرخص المواد لكل كيلوغرام أغلى قطعة مقبولة. فالكثافة، ونسبة الشراء إلى الإنتاج، ووقت الدورة، وعمر الأدوات، والتشطيب، والفحص، والقطع المرفوضة، كلها عوامل تؤثر على النتيجة التجارية.
استخدم أساسًا مشتركًا:
التكلفة النهائية لكل قطعة مقبولة = (المواد + التحويل + الأدوات + التشطيب + الفحص والوثائق + التعبئة + الشحن الداخلي/التصديري، والتأمين، والرسوم الجمركية، وإعادة العمل المتوقعة - رصيد الخردة المتفق عليه) / الكمية النهائية المقبولة
حافظ على وضوح حدود العملية. قد يبدو مورد النحاس الأصفر الذي يقدم عرضًا لقطعة خام شبه نهائية أرخص من مورد النحاس الذي يقدم عرضًا لمكون مصنع نهائيًا، لكن السعرين غير قابلين للمقارنة. في المقابل، قد تكون القطعة البرونزية الخام ذات تكلفة المواد الأعلى هي الخيار الأفضل إذا ضاعفت عمر الخدمة وتجنبت توقفًا غير مخطط له للاستبدال.
كتقدير أولي، تبلغ الكثافة التقريبية حوالي 8.9 غ/سم³ للنحاس، و8.4-8.7 غ/سم³ للعديد من أنواع النحاس الأصفر، و8.7-8.9 غ/سم³ للعديد من أنواع البرونز. هذه قيم تخطيطية، وليست بديلاً عن كثافة السبيكة المعتمدة أو الكتلة المقاسة لكل متر (كغ/م) من قِبل المورد للقسم المحدد. قارن بين مخرجات وظيفية متساوية: تكلفة الجزء المقبول، تكلفة المتر القابل للاستخدام، تكلفة سعة التيار، أو تكلفة ساعة التشغيل.
اسأل عن الافتراضات الكامنة وراء أي ادعاء "بالتوفير":
- هل سعر المادة مرتبط بمؤشر محدد للنحاس أو الزنك أو القصدير، مع تواريخ عرض أسعار واضحة وعلاوات السبائك؟
- هل يشمل تقدير تكلفة التشغيل الآلي الإعداد وتغيير الأدوات وإزالة النتوءات والفحص؟
- هل يتم حساب الإنتاجية على الأجزاء المقبولة أم فقط على الأجزاء التي تم البدء في تصنيعها؟
- هل يشمل السعر الطلاء والمعالجة الحرارية والتنظيف والتغليف؟
- من يملك الخردة، وما هو الائتمان المتفق عليه فعلياً؟
- هل تشمل المقارنة وثائق الامتثال والقيود الخاصة بالوجهة؟
من الأخطاء التجارية الشائعة توفير بضعة سنتات على المواد الخام، ثم دفع تكاليف إضافية لكل جزء. ضع نموذج التكلفة بجانب الرسم قبل الموافقة على السبيكة.
6. الفحص والتوثيق: اجعل المقارنة تعاقدية
قد يُقدّم المورّد عرضًا مناسبًا للمنتج، ومع ذلك يُسلّم المنتج بحالة خاطئة. لذا، احفظ الأدلة قبل بدء الإنتاج.
| طلب عرض أسعار أو بند طلب شراء | ما الذي يجب تحديده؟ | لماذا يُعد ذلك مهماً؟ |
|---|---|---|
| هوية سبيكة | تصنيف UNS/EN/JIS/GB، وحدود الكيمياء، والمعادلات المعتمدة | "النحاس" و"البرونز" و"النحاس الأصفر" هي أسماء عائلية، وليست درجات قبول. |
| شكل المنتج | صفيحة، أو لوح، أو قضيب، أو أنبوب، أو شريط، أو مقطع جانبي، أو جزء نهائي | يمكن أن يتغير المعيار المطبق وموقع الاختبار مع النموذج |
| الحالة المزاجية/الحالة | حالة الصب المُلدّن، أو نصف الصلب، أو الصلب، أو المسحوب، أو المُخفف الإجهاد، أو المُحدد | تعتمد الموصلية والقوة واستجابة الزنبرك وسلوك التشغيل على الحالة. |
| المتطلبات الوظيفية | التيار، درجة الحرارة، الحمل، السرعة، الجهد الكهروضوئي، التشحيم، التآكل، ومادة التزاوج | لا يمكن لتصنيف عام للعقارات أن يحل محل بيانات الرسوم الجمركية |
| الأبعاد والخصائص الكمية الحرجة | مراجعة الرسم، المراجع، التفاوتات، التسطيح، موضع الثقب، تشطيب السطح، والبدلات | لا يثبت الامتثال للمادة هندسة الجزء النهائي |
| خطة الاختبار | طريقة التوصيل/المقاومة، اختبارات الصلابة أو الاختبارات الميكانيكية، اختبار التآكل، أخذ العينات والسجلات | "اجتياز الفحص" ليس شرطاً قابلاً للتكرار |
| إمكانية التتبع | معرّف الحرارة/الصب/الدفعة/اللفافة/الرقم التسلسلي مرتبط برمز تصنيف المواد (MTC) وملصقات العبوة | يمنع انفصال الشهادة عن المعدن المُسلّم |
| الوثائق التنظيمية | شهادة المطابقة، أو التفتيش من طرف ثالث، أو توجيهات RoHS، أو توجيهات REACH، أو أي دليل آخر خاص بالوجهة. | قد يؤدي استخدام النحاس الأصفر/البرونز المحتوي على الرصاص وعناصر السبائك الأخرى إلى فرض قيود. |
للاطلاع على معلومات عن خلفية المورد، راجع شركة Cymber Metalمعدات التحكم الرقمي الحاسوبي (CNC) ومعدات التفريغ الكهربائي (EDM)وشهادة الجودة والتفتيشالصفحات. فهي توفر سياق القدرات؛ ولا تحل محل تقرير اختبار المواد الخاص بالطلب، أو تقرير الأبعاد، أو خطة القبول المتفق عليها.
7. سير عمل عملي للاختيار
استخدم هذا التسلسل في مراجعة التصميم:
- حدد نمط الفشل.هل تكمن المخاطر في ارتفاع درجة الحرارة، أو التآكل، أو الاحتكاك، أو الإجهاد، أو التآكل، أو التشوه، أو تكلفة التشغيل المفرطة؟
- حدد الخاصية غير القابلة للتفاوض.اكتب الموصلية، ودرجة الحرارة، والحمل، والسرعة، وحدود التآكل، أو خصائص الجودة الحرجة للأبعاد كمتطلب قابل للقياس.
- اختر العائلة كقائمة مختصرة.النحاس النقي، أو النحاس الأصفر، أو برونز القصدير/الفوسفور، أو برونز الألومنيوم، أو برونز النيكل والألومنيوم.
- اختر الدرجة والحالة.اذكر التسمية الدقيقة لنظام الأمم المتحدة للمواصفات القياسية (UNS) أو ما يعادله، بالإضافة إلى المعيار ودرجة الحرارة.
- اختر مسار الإنتاج.قارن بين المواد المقطوعة بالمنشار، والبثق، والصب، والتشكيل، والتشغيل الآلي باستخدام الحاسوب من حيث الحجم والهندسة.
- قم بتشغيل عينة تمثيلية.افحص السطح النهائي والأبعاد الحرجة بعد جميع العمليات المطلوبة، وليس فقط الخامة الأولية.
- حدد سعر النتيجة المقبولة.يشمل ذلك العائد، وعمر الأدوات، والتشطيب، والوثائق، والشحن، وإعادة العمل.
- قم بتجميد طلب تقديم العروض.أرسل الرسم والكمية وشروط التطبيق وخطة الفحص والوجهة إلى المورد.
بالنسبة للأعمال متعددة المراحل، يجب تنسيق مصادر المواد، والقطع، والتشغيل الآلي، والفحص، والتسليم للتصدير كعملية واحدة موثقة. يجب التأكد من التوافر الحالي، والحد الأدنى لكمية الطلب، والتوقيت، والوثائق المطلوبة للطلب الفعلي.
ما يجب تضمينه في طلب عرض الأسعار الخاص بك
أرسل نفس الحدود التقنية إلى كل مورد:
- السبيكة الدقيقة والمعيار المكافئ، إن وجد.
- شكل المنتج، أبعاده، وزنه أو طوله بعد القطع.
- الحالة/الظروف والتوصيلية المطلوبة أو الخصائص الميكانيكية.
- رسم ثنائي الأبعاد، نموذج ثلاثي الأبعاد، مخطط مرجعي ومراجعة.
- التفاوتات الحرجة، وتشطيب السطح، ومتطلبات الطلاء أو المعالجة الحرارية.
- التيار، ودرجة الحرارة، والحمل، والسرعة، والجهد الكهروضوئي، والتشحيم، وبيئة التآكل.
- الكمية المطلوبة للعينة، الإصدار الأول، الطلب السنوي، ومدة البرنامج.
- نطاق التشغيل الآلي، والتشكيل، والبثق، والحدادة، والصب، والقطع، وإزالة النتوءات.
- متطلبات الوثائق الأخرى مثل شهادة المطابقة، والتفتيش من طرف ثالث، وتوجيهات RoHS، و REACH، و FAI/PPAP.
- خطة أخذ العينات، وطرق الاختبار، وإجراءات عدم المطابقة والاستبدال.
- التعبئة، وزن العبوة، الملصقات، الوجهة، مصطلحات التجارة الدولية (Incoterms) وهدف الوصول.
- سواء كان ينبغي أن تكون المقارنة للمواد الخام، أو الجزء النهائي، أو إجمالي التكلفة النهائية.
للحصول على مراجعة تعتمد على الرسم،اتصل بشركة Cymber Metal للحصول على عرض أسعارمع مراعاة نوع السبيكة، والشكل، والكمية، والأبعاد الحرجة، وظروف التشغيل، ومتطلبات الوثائق. ولا يمكن للمورد تأكيد المسار العملي إلا بعد الاطلاع على هذه التفاصيل.
الخلاصة
يُعدّ النحاس الخيار الأمثل عادةً من حيث التوصيل الكهربائي، بينما يُفضّل النحاس الأصفر غالبًا من حيث الإنتاجية، أما البرونز فيُفضّل عادةً من حيث مقاومة التآكل والحمل والصدأ. لكن هذه مجرد توجيهات أولية، وليست موافقة نهائية.
تحدد المواصفات الفائزة الدرجة والحالة وشكل المنتج وطريقة الاختبار والعملية النهائية. كما تقارن تكلفة الأجزاء المقبولة على مدى عمرها التشغيلي الفعلي. إذا كان الجزء يحمل تيارًا كهربائيًا، فاحسب ارتفاع درجة الحرارة ومقاومة الوصلة. إذا كان ينزلق، فاحسب قيمة PV واختبر الجزء المتصل به. إذا كان مُشَكَّلًا آليًا، فحدد تكلفة الرقائق والأدوات والنتوءات والفحص - وليس فقط تكلفة القطعة الخام.
الأسئلة الشائعة
عادةً، نعم. يُعدّ النحاس النقي تجاريًا الخيار الأمثل من حيث الموصلية، لأن النحاس الأصفر والبرونز يُضاف إليهما الزنك أو القصدير أو الألومنيوم أو النيكل أو عناصر أخرى لزيادة المتانة ومقاومة التآكل. مع ذلك، فإن القيمة المُبلغ عنها تعتمد على درجة النحاس، وحالته، وشكل المنتج، ودرجة الحرارة، وطريقة الاختبار. لذا، يُنصح باستخدام المعيار المُعتمد ونتيجة الدفعة الخاصة بالمورد بدلاً من الحد الأدنى المُعمم على جميع المنتجات.
يُعدّ النحاس الأصفر C36000 سهل التشغيل عادةً الأسهل من بين هذه الأنواع الثلاثة للتشغيل بكميات كبيرة. قد يُنتج النحاس النقي رقائق لزجة ونتوءات، بينما تزيد العديد من أنواع البرونز المصنوعة من الألومنيوم والنيكل والألومنيوم من تآكل أدوات القطع. قد يختلف سلوك النحاس الأصفر الخالي من الرصاص والأنواع ذات الصلابة المختلفة عن C36000، لذا يُنصح بالتحقق من الدرجة والشكل الهندسي الفعليين من خلال تجربة نموذجية.
لا. البرونز عائلة واسعة، ويعتمد تآكله على الحمل والسرعة والتشحيم والسطح المقابل ودرجة الحرارة والتلوث. تعالج أنواع البرونز C93200 وC95400 وC63000 والفوسفوري مشاكل مختلفة تتعلق بالمحامل والقوة والتآكل. قد يكون النحاس الأصفر سهل التشغيل مناسبًا لتركيبات الاستخدام الخفيف، ولكنه غير مناسب لجلبة ذات قيمة PV عالية.
ابدأ بفحص البرونز المستخدم في المحامل، ثم تحقق من حالة عمود الدوران، ومادة العمود، والتشحيم، والمسافة بينه وبين الأرض، ومعدل التآكل المسموح به. يوفر برونز C93200 مرونةً وسهولةً في التشغيل؛ بينما يوفر برونز الألومنيوم وبرونز النيكل-ألومنيوم قوةً أعلى ومقاومةً أكبر للتآكل. لا يُنصح باختيار النحاس النقي أو النحاس الأصفر لسطح انزلاقي تحت الحمل بناءً على بيانات التوصيل أو التشغيل فقط.
لا توجد إجابة واحدة تناسب جميع أنواع النحاس. يُعدّ كلٌّ من البرونز النيكل والألومنيوم والنحاس والنيكل من الخيارات الشائعة للاستخدامات البحرية، بينما تتطلب بعض أنواع النحاس الأصفر فحصًا دقيقًا للتأكد من عدم حدوث إزالة الزنك والتفاعل الجلفاني. يجب أن تشمل عملية الاختيار كيمياء مياه البحر، وسرعة التيار، والحماية الكاثودية، ودرجة الحرارة، والمواد المستخدمة، والمعايير المعتمدة.
ليس بشكل موثوق. قد تفوق عوامل مثل الكثافة، وحجم المقطع، واستخدام المواد، ودورة التشغيل، وعمر الأداة، والتشطيب، والفحص، والشحن، والرسوم الجمركية، ومخاطر الخردة والاستبدال، سعر المعدن الخام. اطلب من الموردين تقديم عروض أسعار بنفس الأبعاد وحدود العملية، ثم قارن التكلفة النهائية لكل قطعة مقبولة أو العمر التشغيلي المتوقع.
لا. لا تُحدد الموصلية الكهربائية بشكلٍ قاطعٍ أنواع C10100 أو C10200 أو C11000، ولا تُثبت الأبعاد أو الصلابة أو محتوى الأكسجين أو حالة السطح أو إمكانية التتبع. بالنسبة للمتطلبات المتعلقة بالأكسجين، استخدم اختبارًا كيميائيًا أو اختبارًا للأكسجين مناسبًا وشهادةً مرتبطةً بالدفعة؛ ولا تعتمد على قراءة سطحية سريعة فقط.
تختلف المتطلبات، ولكن عادةً ما يطلب المشترون شهادة مطابقة للمواصفات الفنية مرتبطة بالدفعة، وتقرير فحص الأبعاد والفحص البصري، وسجل اختبار التوصيلية أو الاختبار الميكانيكي عند الاقتضاء، ورسمًا مرجعيًا ومراجعة، وقائمة تعبئة، وأي وثائق تنظيمية أو وثائق من جهات خارجية. حدد الجهة التي تصادق على كل وثيقة وكيفية ارتباط ملصق العبوة بدفعة الإنتاج.
يرجى تقديم معلومات دقيقة عن السبيكة إن أمكن، وشكل المنتج، وأبعاده، وتفاوتاته، وكميته، وطريقة تشكيله أو تصنيعه، ووظيفته الكهربائية أو الميكانيكية، والحمل والسرعة، ونوع التشحيم، وبيئة التآكل، ومعالجة السطح، والشهادات، والوجهة، والجدول الزمني. يُعدّ الرسم التوضيحي ووصف موجز لمخاطر الفشل أكثر فائدة من ذكر "أفضل المواد" أو "أقل الأسعار".
تاريخ النشر: 3 سبتمبر 2026



